山梨県合唱連盟

アンサンブルコンテスト

審査結果

第22回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
令和3年1月31日(日)YCC県民文化ホール
審査員(敬称略):大倉由紀枝(声楽家)・粕谷宏美(指揮者)・玉川昌幸(声楽家・指揮者)
第10回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
令和3年3月6日(土)[高等学校部門]、7日(日)[小学校・中学校部門、一般部門]
朝日新聞社読者ホール(音源審査)
審査員(敬称略):上西一郎(合唱指揮者)・片野秀俊(合唱指揮者)・菅野正美(合唱指揮者)・
         岸信介(合唱指揮者)・武田雅博(合唱指揮者)
第14回声楽アンサンブルコンテスト全国大会
令和3年3月18日(木)~21日(日)ふくしん夢の音楽堂(福島市音楽堂)
審査員(敬称略):雨森 文也(指揮者)・伊東 恵司(指揮者)・金川 明裕(指揮者)・佐藤 正浩(指揮者)・
         髙橋 啓三(声楽家)・長谷川 冴子(指揮者)・三宅 悠太(作曲家)
NO 部門 部門
NO
団体名 ◎関東ヴォーカル
・アンサンブル
☆福島全国
1 小中学校 1 甲府市立相川小学校合唱部
2 小中学校 2 甲州市立塩山北中学校 金☆ 福島全国・優良賞
3 小中学校 3 山梨英和中学校聖歌隊 金◎ 関東・金
4 小中学校 4 南アルプス市立若草中学校音楽部 銀◎ 関東・銅
5 小中学校 5 中央市立田富中学校 Coro Verde
6 高校 1 市川・青洲高校音楽部B
7 高校 2 北杜高校音楽部
8 高校 3 甲府南高校音楽部 銀◎ 関東・銅
9 高校 4 山梨英和高校聖歌隊 金◎ 関東・辞退
10 高校 5 韮崎高校合唱部
11 高校 6 高等支援学校桃花台学園合唱部
12 高校 7 甲陵高校合唱部
13 高校 8 巨摩高校音楽部 金☆ 福島全国・優良賞
14 高校 9 駿台甲府高校合唱部 奨励
15 高校 10 都留高校
16 高校 11 甲府東高校
17 高校 12 日川高校音楽部・甲府城西高校
18 高校 13 都留興譲館高校合唱部
19 高校 14 甲府西高校音楽部 金◎ 関東・銀
20 高校 15 市川・青洲高校音楽部A 金◎ 関東・金
21 高校 16 甲府第一高校ア・カペラ部 金◎ 関東・銀
22 高校 17 吉田高校音楽部 銀◎ 関東・銀
23 一般 1 大月市民合唱団
24 一般 2 (辞退)
25 一般 3 The Stripe Mufflers
26 一般 4 Harmonia Meridiana
27 一般 5 Sonus Anima
28 一般 6 富士吉田市民合唱団
第21回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
令和2年2月9日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
関東・福島全国は新型コロナウィルス感染防止のため中止
審査員(敬称略):片野秀俊(合唱指揮者)・清水昭(合唱指揮者)・なかにしあかね(作曲家)
NO 部門 部門
NO
団体名 ◎関東ヴォーカル
・アンサンブル
☆福島全国
1 小中学校 1 山梨英和中学校聖歌隊 金◎
2 小中学校 2 山梨市立笛川中学校
3 小中学校 3 甲州市立塩山北中学校 金◎
4 小中学校 4 駿台甲府小学校
5 小中学校 5 中央市立田富中学校合唱部
6 小中学校 6 南アルプス市立若草中学校音楽部
7 小中学校 7 南アルプス市立白根巨摩中学校
8 小中学校 8 甲府市立相川小学校合唱部elpis
9 小中学校 9 甲府市立相川小学校合唱部musai 金◎
10 ジュニア 1 ふじ山麓児童合唱団
11 ジュニア 2 Choir ひまわり
12 高校 1 県立甲府西高校音楽部 金◎
13 高校 2 県立都留興譲館高校合唱部
14 高校 3 甲陵高校合唱部
15 高校 4 県立市川高校音楽部蛾眉の山
16 高校 5 県立巨摩高校音楽部
17 高校 6 甲斐清和高校合唱部
18 高校 7 県立高等支援学校桃花台学園合唱部
19 高校 8 県立都留高校合唱部男声合唱
20 高校 9 山梨英和高校聖歌隊 金◎
21 高校 10 県立市川高校音楽部平塩の岡 金☆
22 高校 11 県立都留高校合唱部女声合唱
23 高校 12 県立甲府南高校音楽部
24 高校 13 県立日川高校音楽部
25 高校 14 県立吉田高校音楽部
26 高校 15 県立甲府第一高校ア・カペラ部 金◎
27 高校 16 駿台甲府高校合唱部
28 高校 17 県立韮崎高校合唱部
29 おかあさん 1 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
30 おかあさん 2 女声合唱あやのね
31 一般 1 いさわ女声合唱団
32 一般 2 大月市民合唱団(女声) 金◎
33 一般 3 男声合唱団富士山
34 一般 4 大月市民合唱団(混声)
35 一般 5 カンターレみなみ
36 一般 6 アンサンブルFC
37 一般 7 合唱団KMC
38 一般 8 Sonus Anima
39 一般 9 Lucia 金◎
40 一般 10 女声アンサンブルJuri
41 一般 11 北杜市・明野少年少女合唱団
42 一般 12 コーロ・ポラーノ
43 一般 13 富士吉田市民合唱団
44 一般 14 合唱団Crawl
45 一般 15 Epocha
46 一般 16 Harmonia Meridiana
第20回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成31年2月10日(日)甲州市民文化会館
審査員(敬称略):金川明裕(声楽家・合唱指揮者)・大門康彦(声楽家・合唱指揮者)・野本立人(声楽家・合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 ◎関東ヴォーカル
・アンサンブル
☆福島全国
1 小中学校 1 甲府市立相川小学校合唱部marvelous
2 小中学校 2 都留市立東桂中学校
3 小中学校 3 山梨学院中学校合唱部
4 小中学校 4 南アルプス市立若草中学校音楽部
5 小中学校 5 中央市立田富中学校合唱部
6 小中学校 6 駿台甲府中学校
7 小中学校 7 山梨市立笛川中学校
8 小中学校 8 甲府市立相川小学校合唱部dream5
9 小中学校 9 山梨英和中学校聖歌隊 金◎ 関東・銅
10 高校 1 県立甲府南高校音楽部 金◎ 関東・銀
11 高校 2 甲陵高校合唱部
12 高校 3 県立韮崎高校合唱部
13 高校 4 県立甲府西高校音楽部 金◎ 関東・銅
14 高校 5 県立巨摩高校音楽部
15 高校 6 県立都留高校合唱部
16 高校 7 山梨英和高校聖歌隊 金◎ 関東・金
17 高校 8 県立吉田高校音楽部
18 高校 9 県立市川高校音楽部 金☆ 福島全国・銅
19 高校 10 甲斐清和高校合唱部 金◎ 関東・銀
20 高校 11 駿台甲府高校
21 高校 12 県立北杜高校音楽部
22 高校 13 県立日川高校音楽部
23 高校 14 県立都留興譲館高校合唱部
24 高校 15 県立高等支援学校桃花台学園合唱部
25 高校 16 県立山梨高校合唱部
26 高校 17 県立甲府第一高校ア・カペラ部
27 一般 1 北杜市・明野少年少女合唱団 金◎ 関東・金
28 一般 2 いさわ女声合唱団
29 一般 3 Harmonia Meridiana
30 一般 4 大月市民合唱団B
31 一般 5 男声合唱団富士山
32 一般 6 Sonus Anima
33 一般 7 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
34 一般 8 富士吉田市民合唱団
35 一般 9 カンターレみなみ
36 一般 10 Chorusにじいろ
37 一般 11 アンサンブルフェリーチェ 金☆ 福島全国・銀
38 一般 12 女声アンサンブルJuri
39 一般 13 都留文科大学合唱団「chor fata」 金◎ 関東・銀
40 一般 14 合唱団KMC
41 一般 15 都留文科大学合唱団「Pluma」 金◎ 関東・銀
42 一般 16 アンサンブルFC
43 一般 17 大月市民合唱団A
第19回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成30年2月11日(日)山梨市民会館
審査員(敬称略):梅山登(合唱指揮者)・江上孝則(指揮者)・戸崎文葉(合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 ◎関東ヴォーカル
・アンサンブル
☆福島全国
1 小中学校 1 山梨英和中学校聖歌隊 金◎ 関東・金
2 小中学校 2 南アルプス市立若草中学校音楽部Ⅱ
3 小中学校 3 甲府市立相川小学校合唱部 金◎ 関東・銅
4 小中学校 4 中央市立田富中学校合唱部
5 小中学校 5 山梨市立笛川中学校
6 小中学校 6 南アルプス市立若草中学校音楽部 金◎ 関東・銀
7 おかあさん 1 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
8 高校 1 県立北杜高校音楽部
9 高校 2 甲陵高校合唱部
10 高校 3 県立市川高校音楽部② 金◎ 関東・銀
11 高校 4 県立都留高校合唱部
12 高校 5 甲府西高校音楽部
13 高校 6 県立韮崎高校
14 高校 7 県立山梨高校合唱部
15 高校 8 甲斐清和高校合唱部 金◎ 関東・金
16 高校 9 甲府第一高校ア・カペラ部 金◎ 関東・銀
17 高校 10 県立高等支援学校桃花台学園合唱部
18 高校 11 駿台甲府高校
19 高校 12 県立甲府南高校音楽部 金◎ 関東・銀
20 高校 13 県立甲府東高校
21 高校 14 県立巨摩高校音楽部
22 高校 15 県立吉田高校音楽部
23 高校 16 山梨英和高校聖歌隊 金◎ 関東・金
24 高校 17 県立市川高校音楽部① 金☆ 福島全国・銅
25 高校 18 県立日川高校音楽部
26 一般 1 ふじ山麓児童合唱団
27 一般 2 女声合唱あやのね
28 一般 3 男声合唱団富士山
29 一般 4 カンターレみなみ
30 一般 5 Harmonia Meridiana~stella~
31 一般 6 アンサンブルFC
32 一般 7 アンサンブルフェリーチェ 金☆ 福島全国・優良賞
33 一般 8 都留文科大学合唱団festivoce 金◎ 関東・銀
34 一般 9 Voce Ricca
35 一般 10 Sonus Anima
36 一般 11 Harmonia Meridiana 金◎ 関東・金
37 一般 12 大月市民合唱団B
38 一般 13 都留文科大学合唱団Kreis
39 一般 14 北杜市・明野少年少女合唱団 金◎ 関東・金
40 一般 15 女声アンサンブルJuri
41 一般 16 大月市民合唱団A
42 一般 17 都留文科大学合唱団「玉響-たまゆら-」 金◎ 関東・金
43 一般 18 合唱団KMC 金◎ 関東・金
44 一般 19 富士吉田市民合唱団
第18回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成29年2月5日(日)ふじさんホール
審査員(敬称略):長島茂(声楽家・合唱指揮者)堀内修(音楽評論家)山脇卓也(指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 関東ヴォーカル・アンサンブル
福島全国
1 小中学校 1 甲府市立相川小学校合唱部
2 小中学校 2 南アルプス市立若草中学校音楽部 関東・銅
3 小中学校 3 中央市立田富中学校合唱部 福島全国・優良
4 小中学校 4 山梨英和中学校聖歌隊
5 小中学校 5 山梨市立笛川中学校
6 小中学校 6 北杜市立須玉中学校
7 高校 1 甲陵高校合唱部
8 高校 2 県立北杜高校音楽部
9 高校 3 山梨英和高校聖歌隊 関東・銀
10 高校 4 県立山梨高校合唱部
11 高校 5 甲斐清和高校合唱部
12 高校 6 県立市川高校音楽部
13 高校 7 県立甲府南高校音楽部
14 高校 8 山梨学院高校合唱部 辞退
15 高校 9 県立吉田高校音楽部
16 高校 10 県立都留高校合唱部
17 高校 11 県立高等支援学校桃花台学園合唱部
18 高校 12 駿台甲府高校合唱部
19 高校 13 県立韮崎高校合唱部 福島全国・優良
20 高校 14 県立甲府西高校音楽部
21 高校 15 県立甲府第一高校 ア・カペラ部 関東・銅
22 高校 16 県立日川高校音楽部 関東・銅
23 高校 17 県立甲府城西高校合唱部
24 高校 18 県立甲府東高校
25 一般 1 大月市民合唱団A
26 一般 2 女声アンサンブルJuri
27 一般 3 北杜市・明野少年少女合唱団 関東・金
28 一般 4 アンサンブルFC
29 一般 5 アンサンブル フェリーチェ
30 一般 6 Harmonia Meridiana
31 一般 7 カンターレみなみ
32 一般 8 都留文科大学合唱団「CAROLINA」
33 一般 9 大月市民合唱団B
34 一般 10 都留文科大学合唱団「Philia」
35 一般 11 合唱団KMC
36 一般 12 S.C.Gioia
37 一般 13 富士吉田市民合唱団
38 一般 14 都留文科大学合唱団「轍」
39 一般 15 Sonus Anima
第17回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成28年2月7日(日)コラニー文化ホール小ホール
審査員(敬称略):玉川昌幸(合唱指揮者・声楽家)なかにしあかね(作曲家)保延裕史(音楽評論家)
NO 部門 部門
NO
団体名 関東・福島全国
1 小中学校 1 山梨学院大学附属中学校合唱部
2 小中学校 2 相川小学校合唱部
3 小中学校 3 田富中学校合唱部
4 小中学校 4 山梨英和中学校
5 小中学校 5 若草中学校 関東・銀
6 高校 1 県立日川高校音楽部
7 高校 2 県立市川高校音楽部
8 高校 3 県立吉田高校音楽部
9 高校 4 山梨学院大学附属高校合唱部
10 高校 5 甲斐清和高校合唱部 関東・銀
11 高校 6 県立韮崎高校合唱部
12 高校 7 県立甲府南高校音楽部 関東・金
13 高校 8 県立甲府西高校音楽部
14 高校 9 山梨英和高校 関東・銀
15 高校 10 県立甲府第一高校ア・カペラ部 福島全国・奨励
16 高校 11 県立山梨高校合唱部
17 高校 12 県立北杜高校音楽部
18 高校 13 県立都留高校合唱部
19 高校 14 県立甲府城西高校合唱部
20 おかあさん 1 いさわ女声合唱団
21 おかあさん 2 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
22 一般 1 樹の会ユースクワイア 並
23 一般 2 富士吉田市民合唱団
24 一般 3 カンターレみなみ
25 一般 4 S.C.Gioia
26 一般 5 女声合唱あやのね
27 一般 6 都留文科大学合唱団 Querculignum
28 一般 7 都留文科大学合唱団 扇
29 一般 8 Sonus Anima
30 一般 9 大月市民合唱団A
31 一般 10 合唱団KMC
32 一般 11 アンサンブルフェリーチェ 福島全国・銅
33 一般 12 都留文科大学合唱団 杏
34 一般 13 アンサンブルFC
35 一般 14 Harmonia Meridiana
36 一般 15 樹の会ユースクワイア 可
37 一般 16 北杜市・明野少年少女合唱団 関東・銀
38 一般 17 女声アンサンブルJuri
39 一般 18 大月市民合唱団B
第16回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成27年2月8日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
審査員(敬称略):江上孝則(指揮者)桑原妙子(合唱指揮者)仁階堂孝(合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 ◎関東・☆全国(福島)への推薦
1 ジュニア 1 八ヶ岳むらやま子ども合唱団
2 小中学校 1 駿台甲府中学校
3 小中学校 2 山梨英和中学校
4 小中学校 3 南アルプス市立若草中学校
5 小中学校 4 山梨学院大学附属中学校合唱部 ☆福島全国・優良
6 小中学校 5 中央市田富中学校 ◎関東・銅
7 小中学校 6 相川小学校合唱部
8 高校 1 甲斐清和高校合唱部 ◎関東・金
9 高校 2 甲府南高校音楽部 ◎関東・金
10 高校 3 甲府第一高校ア・カペラ部
11 高校 4 市川高校音楽部 ☆福島全国・銀
12 高校 5 韮崎高校合唱部
13 高校 6 山梨英和高校聖歌隊Ⅰ
14 高校 7 富士河口湖高校
15 高校 8 甲府西高校音楽部
16 高校 9 山梨高校合唱部
17 高校 10 甲府城西高校合唱部
18 高校 11 山梨英和高校聖歌隊Ⅱ
19 高校 12 北杜高校音楽部
20 高校 13 都留・都留興襄館高校合同
21 高校 14 吉田高校音楽部
22 高校 15 駿台甲府高校合唱部
23 高校 16 日川高校音楽部
24 高校 17 山梨学院大学附属高校 ◎関東・銀
25 おかあさん 1 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
26 おかあさん 2 おしのジョイフルハート
27 おかあさん 3 いさわ女声合唱団 欠場
28 一般 1 都留文科大学合唱団 灯
29 一般 2 女声合唱 あやのね
30 一般 3 都留文科大学合唱団 Ho-ja
31 一般 4 Harmonia Merideana
32 一般 5 合唱団KMC
33 一般 6 大月市民合唱団
34 一般 7 Sonus Anima
35 一般 8 女声アンサンブルJuri
36 一般 9 樹の会ユースクワイア~奏~なんせんす
37 一般 10 北杜市・明野少年少女合唱団 ◎関東・金
38 一般 11 アンサンブルFC
39 一般 12 樹の会ユースクワイア~奏~みちぞう
40 一般 13 SCGioia
41 一般 14 アンサンブル フェリーチェ ☆福島全国・銅
42 一般 15 樹の会ユースクワイア~奏~おいわけ
43 一般 16 都留文科大学合唱団 emsemble leo mare
44 一般 17 カンターレみなみ
45 一般 18 ふじ山麓児童合唱団
46 一般 19 富士吉田市民合唱団
第15回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成26年3月2日(日)甲斐清和高校(録音審査)
審査員(敬称略):小野瀨照夫(声楽家・合唱指揮者)粕谷宏美(指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 関東・全国(福島)
*は上位大会なし、或いは希望無し
1 高校 1 県立吉田高校音楽部
2 高校 2 県立北杜高校音楽部
3 高校 3 県立甲府南高校音楽部
4 高校 4 県立韮崎高校合唱部
5 高校 5 山梨学院大学附属高校合唱部
6 高校 6 県立日川高校メスコラータ
7 高校 7 県立市川高校音楽部 全国・優良
8 高校 8 県立富士河口湖高校音楽部
9 高校 9 県立城西高校合唱部
10 高校 10 甲斐清和高校合唱部 関東:金
11 高校 11 県立甲府第一高校ア・カペラ部
12 高校 12 英和高校聖歌隊 関東:金(1位)
13 高校 13 県立都留高校合唱部
14 高校 14 県立日川高校フェミニーレ
15 高校 15 県立甲府西高校音楽部
16 ジュニア 1 ふじ山麓児童合唱団
17 小中学校 1 相川小学校合唱部
18 小中学校 2 山梨学院大学附属中学校カトレア
19 小中学校 3 山梨学院大学附属中学校合唱部 全国・銅
20 小中学校 4 若草中学校
21 小中学校 5 山梨英和中学校聖歌隊 関東:銀
22 小中学校 6 田富中学校合唱部
23 一般 1 富士吉田市民合唱団
24 一般 2 北杜市・明野少年少女合唱団 関東:銀
25 一般 3 アンサンブルフェリーチェ 全国・優良
26 一般 4 大月市民合唱団 関東:金
第14回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成25年2月3日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
審査員(敬称略):河合孝夫(声楽家・合唱指揮者)清水敬一(合唱指揮者)野本立人(声楽家・合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
団体名 関東・全国(福島)大会
1 小中 1 若草中学校
2 小中 2 駿台甲府中学校 欠場
3 小中 3 山梨学院附属中学校
4 小中 4 相川小学校
5 小中 5 英和中学校 関東:銅
6 小中 6 都留第一中学校
7 小中 7 田富中学校合唱部 関東:金
8 高校 1 山梨学院附属高校
9 高校 2 甲府一高
10 高校 3 富士河口湖高校
11 高校 4 吉田高校
12 高校 5 笛吹高校
13 高校 6 山梨高校
14 高校 7 日川高校フェミニーレ
15 高校 8 甲斐清和高校 関東:金
16 高校 9 英和高校 全国:優良
17 高校 10 都留高校
18 高校 11 甲府西高校
19 高校 12 市川高校
20 高校 13 甲府南高校 関東:銀
21 高校 14 城西高校
22 高校 15 韮崎高校
23 高校 16 日川高校メスコラータ
24 高校 17 北杜高校
25 おかあさん 1 コーロ・リリカ
26 おかあさん 2 たんぽぽ
27 一般 1 アンサンブルFC
28 一般 2 合唱団KMC
29 一般 3 BVD
30 一般 4 大月市民合唱団
31 一般 5 明野少年少女合唱団 関東:金
32 一般 6 女声アンサンブルJuri
33 一般 7 樹の会ユースクワイア
34 一般 8 S.C.Gioia
35 一般 9 都留文科大学エヌマーケット
36 一般 10 都留文科大学ラビエオリス
37 一般 11 ソヌスアニマ
38 一般 12 大月市民合唱団フェリーチェ 全国:金→本選3位
39 一般 13 女声合唱あやのね
40 一般 14 富士吉田市民合唱団
41 一般 15 アンサンブルハル
42 一般 16 ・アンサンブルミューズ
43 一般 17 都留文科大学合唱団 薔薇
第13回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成24年2月5日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
審査員(敬称略):江上孝則(指揮者)金川明裕(指揮者)名島啓太(合唱指揮者)
部門 部門
NO
団体名 関東・全国(福島)大会
* 関東:関東ヴォーカルアンサンブル大会推薦
* 福島:全国声楽アンサンブルコンテスト推薦
中学部門 1 若草中
2 田富中 全国/賞外
3 駿台中
4 英和中 関東/銅
5 学院中
6 北西中
高校部門 1 甲陵高
2 都留高
3 韮崎高吹奏楽部
4 甲斐清和高 関東/銅
5 英和高 関東/銅
6 韮崎高合唱部
7 日川高
8 北杜高
9 市川高 全国/金賞→本選出場→入賞
10 白根高
11 西高Gigione
12 山梨
13 学院高
14 駿台高
15 富士河口湖高
16 吉田高 関東/金
17 西高おつぼね
18 甲府南高
J 1 ますほジュニアクワイア
おかあさん 1 甲府女声合唱団コーロ・リリカ
2 桃源合唱団
3 そうびコーラス
4 甲府女声コーラスたんぽぽ
一般部門 1 女声アンサンブルJuri
2 都留文大 瑠璃
3 アンサンブルFC
4 ・アンサンブルミューズ
5 都留文大 琥珀
6 富士吉田市民合唱団
7 女声合唱 萠
8 明野少年少女合唱団 関東/銅
9 合唱団KMC
10 S.C.Gioia
11 大月市民合唱団フェリーチェ 全国/銀賞
12 都留文大 翡翠
13 カンターレみなみ
第12回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成23年2月6日(日)都の杜うぐいすホール
審査員(敬称略):伊藤博(合唱指揮者)・坂本かおる(合唱指揮者)・宮寺勇(指揮者)
部門 部門
NO
団体名
中学 1 都留第一中学校
2 甲府市立冨竹中学校
3 甲府市立北西中学校合唱団
4 山梨英和中学校Ⅱ
5 山梨学院大学附属中学校合唱部Ⅰ
6 山梨学院大学附属中学校合唱部Ⅱ
7 駿台甲府中学校合唱部
8 田富中学校
9 南アルプス市立若草中学校
10 山梨英和中学校Ⅰ
11 笛吹市立浅川中学校
高校 1 北杜高校音楽部
2 駿台甲府高校合唱部
3 富士河口湖高校音楽部
4 吉田高校音楽部 金(全国推薦)
5 甲府西高校音楽部
6 甲府南高校音楽部
7 都留高等学校合唱部
8 山梨英和高校聖歌隊
9 白根高校合唱部
10 山梨高校音楽部
11 日川高校音楽部
12 韮崎高校合唱部
13 市川高等学校音楽部
ジュニア 1 明野少年少女合唱団
おかあさん 1 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」
2 そうびコーラス
3 南アルプス桃源合唱団
一般 1 アンサンブルFC
2 大月市民合唱団A
3 光の城合唱団
4 都留文科大学合唱団 混声
5 県庁木星会合唱団
6 明野少年少女合唱団
7 大月市民合唱団B フェリーチェ 金(全国推薦)
8 合唱団KMC
9 女声合唱 萌
10 S.C.Gioia
11 カンターレみなみ
12 富士吉田市民合唱団
13 都留文科大学合唱団 女声
第11回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
平成22年2月14日(日)甲斐市双葉ふれあい文化館
審査員(敬称略):大槻義昭(合唱指揮者)・長谷川冴子(合唱指揮者)・樋本英一(指揮者)
部門 団体名(●は福島全国出場)
中学 山梨英和中学校Ⅱ
甲府市立北西中学校合唱団
山梨英和中学校Ⅰ
中央市立田富中学校 混声合唱団
甲府市立富竹中学校
駿台甲府中学校
中央市立田富中学校合唱部
山梨学院大学附属中学校
南アルプス市立若草中学校
高校 市川高校音楽部
韮崎高校合唱部
山梨英和高校
●甲府南高校音楽部
甲府西高校音楽部
山梨学院大学附属高校
山梨高校音楽部
吉田高校音楽部
都留高校合唱部
駿台甲府高校合唱部
北杜高校音楽部
富士河口湖高校音楽部
ジュニア 明野少年少女合唱団
おかあさん 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」
甲府女声コーラス「たんぽぽ」
そうびコーラス
南アルプス桃源合唱団
甲府女声「和の会」
富士吉田コール白樺
一般 S.C.Gioia
・アンサンブルカーノ
大月市民合唱団
●明野少年少女合唱団
合唱団KMC
アンサンブルFC
都留文科大学合唱団
富士吉田市民合唱団
県庁木星会合唱団
Dolce Sundays
カンターレみなみ
男声合唱Pioniere(ピオニエーレ)
女声合唱萠
平成20年度 第10回山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
NO 部門 部門
NO
団体名
1 中学 1 ●竜王中学校
2 2 山梨学院大学附属中学校MARBLE
3 3 山梨学院大学附属中学校RED 欠場
4 4 山梨学院大学附属中学校GREEN
5 5 山梨英和中学校Ⅱ
6 6 富竹中学校
7 7 山梨学院大学附属中学校BLUE
8 8 山梨英和中学校Ⅰ
9 9 中央市立田富中学校
10 10 駿台甲府中学校合唱部 欠場
11 11 南アルプス市立若草中学校音楽部
12 高校 1 山梨学院大学附属高等学校
13 2 ●北杜高等学校音楽部
14 3 甲府南高校音楽部
15 4 山梨英和高等学校
16 5 石和高校合唱部 欠場
17 6 ●韮崎高校合唱部
18 7 ●吉田高校音楽部
19 8 ●山梨高校音楽部
20 9 市川高校音楽部
21 10 ●甲府西高校音楽部 金(全国推薦)
22 11 富士河口湖高校音楽部
23 12 ●都留高等学校合唱部
24 13 ●白根高等学校合唱部
25 おかあさん 1 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」
26 2 甲府女声コーラス「たんぽぽ」
27 3 甲府女声「和の会」
28 4 そうびコーラス
29 5 女声合唱 花みずき
30 6 コーラス虹の会
31 一般 1 ●明野少年少女合唱団
32 2 ・アンサンブルカーナ
33 3 大月市民合唱団
34 4 ●県庁木星会合唱団
35 5 アンサンブルFC
36 6 S.C.Gioia
37 7 女声合唱 萠
38 8 合唱団KMC
39 9 カンターレみなみ
40 10 都留文科大学合唱団
41 11 富士吉田市民合唱団
●は全国大会推薦希望団体。
このページの先頭へ