本文へスキップ

おかあさんコーラス


第41回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成30年3月25日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
講師(敬称略):須藤礼子(合唱指揮者)鈴木茂明(合唱指揮者・声楽家)仁階堂孝(合唱指揮者)
出演順 合唱団名 県大会:賞(☆は関東大会出場) 関東大会:賞(☆は全国大会出場) 全国大会
1 女声合唱団フォンティーヌ 優良賞
2 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞
3 みたまコーラス
4 敷島合唱団「オーロラ」
5 いさわ女声合唱団
6 甲府女声ヴァンヴェール
7 山梨英和メイプルコーラス
8 貢川コーラス
9 コンセール・ダムール 優良賞
10 女声合唱団「リラ」
11 武田の杜合唱団 優秀賞☆ 大会賞
12 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
13 そうびコーラス 優良賞
14 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 大会賞
15 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞
16 Chorus にじいろ 優良賞☆ 大会賞
17 南アルプス桃源合唱団 優良賞
18 甲府女声「和の会」 優良賞
19 コーラス虹の会 優良賞☆ 大会賞
20 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 優良賞
21 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優良賞



第40回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成29年3月20日(月祝)桃源文化会館
講師(敬称略):岩本達明(合唱指揮者)小野瀨照夫(合唱指揮者・声楽家)掛江みどり(合唱指揮者)
出演順 合唱団名 県大会:賞(☆は関東大会出場) 関東大会:賞(☆は全国大会出場) 全国大会
1 貢川コーラス
2 le bel ensemble 優秀賞☆ 優秀賞☆ ひまわり賞
3 甲府女声「ヴァンヴェール」
4 コンセール・ダムール
5 女声合唱団フォンティーヌ 優良賞
6 敷島合唱団「オーロラ」 優良賞
7 そうびコーラス 優良賞
8 山梨英和メイプルコーラス
9 武田の杜合唱団
10 南アルプス桃源合唱団 優良賞
11 都留女声合唱団「泉」 優良賞☆ 大会賞
12 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 優良賞
13 いさわ女声合唱団
14 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
15 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 大会賞
16 甲府女声「和の会」 優良賞☆ 大会賞
17 コーラス虹の会 優良賞
18 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞☆ 優良賞
19 女声合唱団「リラ」
20 Chorusにじいろ 優秀賞☆ 大会賞
21 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優秀賞



第39回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成28年3月21日(月祝)桃源文化会館 講師(敬称略):金川明裕(指揮者)坂本かおる(指揮者)松村努(指揮者)
出演順 合唱団名 県大会:賞(優秀賞・優良賞ともに関東大会出場) 関東大会:賞(☆は全国大会出場) 全国大会
1 le bel ensemble 優秀賞 優秀賞
2 女声合唱 花みずき
3 貢川コーラス 優良賞 大会賞
4 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良賞 大会賞
5 敷島合唱団「オーロラ」
6 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀賞 大会賞
7 コール・マミー塩山
8 甲府女声「和の会」
9 都留女声合唱団「泉」 優良賞 大会賞
10 コンセール・ダムール 優良賞 大会賞
11 そうびコーラス 優良賞 大会賞
12 コーラス虹の会
13 女声合唱団「リラ」
14 さわやかコーラス
15 コーロ河口湖 優秀賞 優良賞
16 山梨英和メイプルコーラス
17 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞 優良賞
18 南アルプス桃源合唱団 優良賞 大会賞
19 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀賞 優良賞
20 にじいろ
21 La Consòrte 優秀賞 優秀賞☆  ひまわり賞
22 武田の杜合唱団 優良賞 大会賞
23 富士吉田コール白樺 優秀賞 優良賞☆ 大会賞


第38回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成27年3月7日(土)桃源文化会館 講師(敬称略):秋山恵美子(声楽家)井辻紀一(指揮者)片野秀俊(指揮者)
出演順 団体名 県大会:賞(☆は関東大会出場) 関東大会:賞(☆は全国大会出場) 全国大会
1 le bel ensemble 優秀賞☆ 優良賞
2 甲府女声「和の会」
3 貢川コーラス
4 コーロ河口湖 優秀賞☆ 優良賞
5 南アルプス桃源合唱団 優秀賞☆ 大会賞
6 甲府女声「ヴァンヴェール」
7 都留女声合唱団「泉」 優良賞
8 山梨英和メイプルコーラス
9 富士吉田コール白樺 優秀賞☆ 大会賞
10 さわやかコーラス
11 女声合唱団フォンティーヌ 優秀賞☆ 優秀賞☆
12 コンセール・ダム-ル 優良賞
13 そうびコーラス 優良賞
14 コーラス虹の会 優良賞
15 La Consòrte 優秀賞☆ 優秀賞
16 敷島合唱団「オーロラ」 優良賞
17 フラワーコール昭和
18 女声合唱 花みずき
19 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀賞☆ 優秀賞
20 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優良賞☆ 大会賞
21 コール・マミー 塩山
22 女声合唱団「リラ」 優良賞☆ 大会賞
第37回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成26年4月12日(日)桃源文化会館 講師(敬称略):梅山登(指揮者)藤原規生(指揮者)宮寺勇(指揮者)
出演順  団体名   県大会:賞☆印は関東大会出場 関東大会:賞☆印は全国大会出場  全国大会 
 1 貢川コーラス       
 2 コーロ河口湖  優秀 ☆  優秀  
 3 女声合唱 花みずき      
 4 コール・マミー塩山       
 5 甲府女声コーラス「たんぽぽ」  優秀 ☆  優良  
6  コーラス虹の会       
7  le bel ensemble(ル ベル アンサンブル)  優秀☆  優秀☆   ひまわり賞
8  南アルプス桃源合唱団  優良     
9  コンセール・ダムール  優良     
10  里垣コーラス       
11  富士吉田コール白樺  優秀☆   優良  
12  甲府女声「和の会」       
13  甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」  優秀☆  優良   
14  甲府女声「ヴァンヴェール」  優良     
15  山梨英和メイプルコーラス       
16  敷島合唱団「オーロラ」  優良☆  大会   
17  La Consòrte(ラ コンソルテ)  優秀☆ 優秀   
18  女声合唱団 フォンティーヌ  優秀☆  優良   
19  アンサンブル優愛(ゆあ)  選考辞退     
20  いさわ女声合唱団  優良☆  大会   
21  さわやかコーラス  優良     
22  都留女声合唱団「泉」  優良     
23  おかあさん部門合同「マミーズやまなし」  選考外     


第36回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成25年3月10日(日)桃源文化会館
講師(敬称略):粕谷宏美(指揮者)・源田俊一郎(作曲家)・斎田正子(声楽家)
出演順 団 体 名 県大会:賞☆印は関東大会出場 関東支部大会:賞 全国大会
1 コーラス虹の会
2 さわやかコーラス 優良☆ 大会
3 そうびコーラス 優良
4 La Consorte 優秀☆ 優良
5 山梨英和メイプルコーラス
6 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 優良
7 アンサンブル優愛(ゆあ)
8 富士吉田コール白樺 優秀☆ 優良
9 敷島合唱団「オーロラ」
10 里垣コーラス
11 甲府女声「和の会」 優良
12 貢川コーラス
13 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
14 コーロ河口湖 優良
15 le bel ensemble 優秀☆ 優秀
16 女声合唱団「リラ」
17 都留女声合唱団「泉」 優良☆ 大会
18 銀河コーラス 選考辞退
19 コンセール・ダムール
20 コール・マミー塩山
21 女声合唱 花みずき
22 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 優良
23 いさわ女声合唱団 優良
24 南アルプス桃源合唱団 優秀☆ 大会
25 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 優良


第35回全日本おかあさんコーラス山梨県大会
平成24年3月11日(日)桃源文化会館 講師(敬称略):清水雅彦(合唱指揮者)橋本靜一(声楽家)村田さち子(詩人・翻訳家)
団体名 県大会:賞☆印は関東大会出場 関東支部大会:賞 全国大会
1 甲府女声「和の会」 優良 該当無し。
2 貢川コーラス 優良
3 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 優秀☆ 大会賞
4 西桂町文化協会西桂コール 優良☆ 大会賞
5 コンセール・ダムール
6 コーラス虹の会
7 コーロ河口湖 優秀☆ 大会賞
8 フラワーコール昭和
9 銀河コーラス 選考辞退
10 La Consorte 優秀☆ 優良賞
11 敷島合唱団「オーロラ」
12 女声合唱 花みずき 優良☆ 大会賞
13 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 優秀☆ 大会賞
14 春日居町女声コーラス 選考辞退
15 都留女声合唱団「泉」 優良
16 いさわ女声合唱団 優良
17 le bel ensemble 優秀☆ 優良賞
18 里垣コーラス
19 甲府女声「ヴァンヴェール」
20 富士吉田コール白樺 優秀☆ 大会賞
21 南アルプス桃源合唱団 優良
22 さわやかコーラス
23 そうびコーラス 優良
24 女声合唱団「リラ」
25 コール・マミー塩山
26 女声合唱団 フォンティーヌ 優秀☆ 大会賞
27 アンサンブル優愛(ゆあ)
28 山梨英和メイプルコーラス

第34回全日本おかあさんコーラス大会選考結果

平成23年5月1日(日)南アルプス市 桃源文化会館 音楽ホール
講師(敬称略)   
粕谷宏美(指揮者)須藤礼子(合唱指揮者)平松英子(声楽家)

団 体 名 県大会:賞☆印は関東大会出場 関東支部大会:賞 全国大会
1 南アルプス桃源合唱団 優良
2 女声合唱 花みずき
3 貢川コーラス 優良
4 コール・マミー塩山
7 いさわ女声合唱団 ☆優秀 大会
8 コーロ河口湖 ☆優秀 優良
9 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
10 山梨英和メイプルコーラス
11 そうびコーラス 優良
12 さわやかコーラス
13 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 ☆優秀 大会
14 里垣コーラス
17 アンサンブル優愛(ゆあ) ☆優良 大会
18 女声合唱団「リラ」 優良
19 le bel ensemble ☆優秀 優秀(前年度全国大会出場のため今年度は受賞のみ)
20 敷島合唱団「オーロラ」 優良
21 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」 ☆優秀 優秀(全国大会出場) 大会賞
22 女声合唱団 フォンティーヌ ☆優秀 大会
23 甲府女声「和の会」 ☆優良 大会
24 富士吉田コール白樺 ☆優秀 優良
25 コーラス虹の会
26 銀河コーラス 選考辞退
27 フラワーコール昭和

第33回全日本おかあさんコーラス関東支部山梨県大会及び関東大会審査結果
県大会:平成22年3月14日(日)桃源文化会館
講師(敬称略)    井辻紀一(合唱指揮者・元千葉県合唱連盟理事長)・小高秀一(合唱指揮者・元埼玉県合唱連盟理事長)中田幸子(声楽家・合唱指揮者)
☆印は関東大会出場

出演順 団 体 名 県大会:賞 関東大会:賞
1 ますほ・あやめコーラス
2 西桂町文化協会西桂コール
3 山梨英和メイプルコーラス 優良
4 女声合唱 フォンティーヌ ☆優秀 優良
5 銀河コーラス
6 さわやかコーラス
7 南アルプス桃源合唱団
8 そうびコーラス 優良
9 春日居町女声コーラス
10 甲府女声「ヴァンヴェール」 優良
11 アンサンブル優愛(ゆあ) 優良
12 コール・マミー塩山
13 都留女声合唱団「泉」
14 里垣コーラス
15 コーロ河口湖 ☆優秀 優良
16 貢川コーラス ☆優良 大会
17 甲府女声コーラス「たんぽぽ」 ☆優秀 大会
18 甲府女声「和の会」 優良
19 le bel encemble ☆優秀 優秀(全国大会)
20 女声合唱団「リラ」
21 コーラス虹の会
22 コンセール・ダムール
23 八代母さんコーラス
24 富士吉田コール白樺 ☆優秀 優良
25 フラワーコール昭和
26 女声合唱 花みずき
27 敷島合唱団「オーロラ」 ☆優良 大会
28 甲府女声合唱「コーロ・リリカ」 ☆優秀 大会
29 いさわ女声合唱団 ☆優秀 大会
30 女声コーラス「YUKI」

バナースペース

山梨県合唱連盟事務局

〒405-0025
山梨県山梨市一町田中1062 日川高校内 渡辺玲子 気付

TEL 0553-22-2321
FAX 0553-22-7121