本文へスキップ

コンクール


                                                         
平成30年度 第71回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月18日(土),19日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):秋山恵美子(声楽家)、松原眞介(声楽家・指揮者)、宮寺勇(指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 北杜高校音楽部
2 高校A 2 韮崎高校合唱部
3 高校A 3 山梨高校合唱部
4 高校A 4 日川高校音楽部
5 高校A 5 甲府西高校音楽部
6 高校A 6 甲府南高校音楽部 金○
7 高校A 7 都留高校音楽部
8 高校A 8 吉田高校音楽部
9 高校A 9 山梨英和高校聖歌隊 金○
10 高校A 10 甲府第一高校ア・カペラ部 金○
11 高校A 11 市川高校音楽部
12 高校A 12 富士河口湖高校音楽部
13 高校B 13 甲斐清和高等学校合唱部 金○
14 中学混声 1 山梨市立笛川中学校
15 中学混声 2 南アルプス市立若草中学校 金○
16 中学混声 3 甲州市立塩山北中学校
17 中学同声 1 山梨英和中学校聖歌隊
18 中学同声 2 山梨学院中学校合唱部金○
19 中学同声 3 中央市立田富中学校合唱部
20 中学同声 4 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
21 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・日本放送協会賞・10年連続金賞受賞表彰
22 一般室内合唱 1 北杜市・明野少年少女合唱団
23 一般室内合唱 2 大月市民合唱団
24 一般室内合唱 3 カンターレみなみ
25 一般同声合唱 1 La Consòrte 金○
26 一般混声合唱 1 Harmonia Meridiana 金○☆
    
平成29年度 第70回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月20日(日),21日(月)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):河合孝夫(声楽家・合唱指揮者)、北原幸男(指揮者)、野本明裕(合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 大学ユース 1 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金・文部科学大臣賞・
シード
2 室内混声同声 1 Harmonia Meridiana
3 室内混声同声 2 S.C.Gioia
4 室内混声同声 3 カンターレみなみ
5 室内混声同声 4 北杜市・明野少年少女合唱団 金○☆
6 室内混声同声 5 大月市民合唱団 金○
7 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 金○
8 中学混声 2 山梨市立笛川中学校
9 中学同声 3 駿台甲府中学校合唱部
10 中学同声 4 山梨学院中学校合唱部
11 中学同声 5 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
12 中学同声 6 山梨英和中学校聖歌隊 金○
13 中学同声 7 中央市立田富中学校合唱部
14 高校A 1 富士河口湖高等学校音楽部
15 高校A 2 甲府城西高等学校合唱部
16 高校A 3 甲府西高等学校音楽部
17 高校A 4 甲府第一高等学校ア・カペラ部 金○
18 高校A 5 山梨英和高等学校聖歌隊
19 高校A 6 市川高等学校音楽部 金○
20 高校A 7 甲府南高等学校音楽部 金○
21 高校A 8 日川高等学校音楽部
22 高校A 9 山梨高等学校合唱部
23 高校A 10 韮崎高等学校合唱部
24 高校A 11 都留興譲館高校合唱部 欠場
25 高校A 12 吉田高等学校音楽部
26 高校A 13 都留高等学校合唱部
27 高校A 14 北杜高等学校音楽部
28 高校B 15 甲斐清和高等学校合唱部 金○
平成28年度 第69回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月27日(土),28日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):多田羅迪夫(声楽家)、浜田正子(合唱指揮者)、樋本英一(指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 都留高等学校合唱部
2 高校A 2 甲府城西高等学校合唱部
3 高校A 3 山梨学院高等学校合唱部
4 高校A 4 日川高等学校音楽部
5 高校A 5 市川高等学校音楽部 金○
6 高校A 6 山梨英和高等学校聖歌隊 金○
7 高校A 7 富士河口湖高等学校音楽部
8 高校A 8 吉田高等学校音楽部
9 高校A 9 甲府第一高等学校ア・カペラ部
10 高校A 10 韮崎高等学校合唱部
11 高校A 11 駿台甲府高等学校合唱部
12 高校A 12 北杜高等学校音楽部
13 高校A 13 山梨高等学校合唱部
14 高校A 14 甲府南高等学校音楽部 金○
15 高校A 15 甲府西高等学校音楽部 金○
16 高校B 16 甲斐清和高等学校合唱部 金○
17 中学同声 1 中央市立田富中学校合唱部 金○
18 中学同声 2 南アルプス市立若草中学校音楽部 金○
19 中学同声 3 山梨英和中学校聖歌隊
20 中学同声 4 山梨学院中学校合唱部
21 中学混声 5 甲州市立塩山北中学校 金○
22 中学混声 6 南アルプス市立若草中学校混声合唱団
23 中学混声 7 山梨市立笛川中学校
24 大学ユース 1 Harmonia Meridiana
25 大学ユース 2 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・日本放送協会賞
26 室内混声同声 3 カンターレみなみ
27 室内混声同声 4 S.C.Gioia 金○☆
28 室内混声同声 5 大月市民合唱団
29 室内混声同声 6 北杜市・明野少年少女合唱団 金○
平成27年度 第68回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月29日(土),30日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員(敬称略):片山みゆき(指揮者)、大門康彦(声楽家・指揮者)、平松英子(声楽家)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 山梨高校合唱部
2 高校A 2 都留高校合唱部
3 高校A 3 甲府南高校音楽部 金○
4 高校A 4 市川高校音楽部 金○☆ 金○
5 高校A 5 山梨英和高校聖歌隊 金○
6 高校A 6 北杜高校音楽部
7 高校A 7 山梨学院大学附属合唱部 金○
8 高校A 8 駿台甲府高校
9 高校A 9 甲府城西高校合唱部
10 高校A 10 富士河口湖高校音楽部
11 高校A 11 吉田高校音楽部
12 高校A 12 甲府西高校音楽部
13 高校A 13 都留興襄館高校合唱部
14 高校A 14 甲府第一高校ア・カペラ部
15 高校A 15 韮崎高校合唱部
16 高校A 16 日川高校音楽部
17 高校B 17 甲斐清和高校合唱部 金○
18 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 金○
19 中学混声 2 南アルプス市立若草中学校
20 中学混声 3 甲府市立北西中学校
21 中学同声 4 山梨英和中学校聖歌隊
22 中学同声 5 中央市立田富中学校
23 中学同声 6 山梨学院大学附属中学校 金○
24 中学同声 7 都留市立都留第一中学校
25 中学同声 8 駿台甲府中学校
26 中学同声 9 南アルプス市立若草中学校 金○
27 大学ユース 1 北杜市明野少年少女合唱団 金○
28 大学ユース 2 都留文科大学合唱団 シード○ シード○ 金・文部科学大臣賞・シード
29 室内混声同声 1 大月市民合唱団 金○
30 室内混声同声 2 S.C.Gioia 銀○
31 室内混声同声 3 カンターレみなみ TO失格
平成26年度 第67回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月30日(土),31日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員:清水昭(指揮者)、鈴木茂明(声楽家・指揮者)、須藤礼子(指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 高校A 1 甲府城西高校合唱部
2 高校A 2 吉田高校音楽部
3 高校A 3 日川高校音楽部
4 高校A 4 山梨英和高校聖歌隊 金○
5 高校A 5 市川高校音楽部 金○
6 高校A 6 山梨高校音楽部
7 高校A 7 甲府第一高校ア・カペラ部
8 高校A 8 北杜高校音楽部
9 高校A 9 韮崎高校合唱部
10 高校A 10 富士河口湖高校音楽部
11 高校A 11 甲府西高校音楽部
12 高校A 12 駿台甲府高校合唱部
13 高校A 13 都留高校音楽部
14 高校A 14 山梨学院大学附属高校合唱部 金○
15 高校A 15 甲府南高校音楽部 金○
16 高校A 16 都留興譲館高校合唱部 奨励
17 高校B 1 甲斐清和高校合唱部 金○
18 中学同声 1 山梨学院大学附属中学校
19 中学同声 2 山梨英和中学校
20 中学同声 3 田富中学校 金○
21 中学同声 4 若草中学校 金○
22 中学混声 5 上野原西中学校
23 中学混声 6 北西中学校 欠場
24 中学混声 7 都留第一中学校
25 中学混声 8 若草中学校 銀○
26 中学混声 9 塩山北中学校
27 大学ユース 1 北杜市・明野少年少女合唱団 金○
28 大学ユース 2 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金:文部科学大臣賞・シード権獲得
29 室内合唱 1 ふじ山麓少年少女合唱団
30 室内合唱 2 大月市民合唱団 金○
31 室内合唱 3 S.C.Gioia 金○☆
平成25年度 第66回全日本合唱コンクール審査結果
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会:8月18日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール
県大会審査員:礒山雅(音楽学者)、武田雅博(合唱指揮者)、辻秀幸(声楽家・合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 中学同声 1 若草中学校 金○
2 中学同声 2 英和中学校
3 中学同声 3 山梨学院大学附属中学校 金○
4 中学同声 4 田富中学校 金○
5 中学混声 5 都留第一中学校
6 中学混声 6 南西中学校
7 中学混声 7 若草中学校 銀○
8 中学混声 8 塩山北中学校
9 中学混声 9 上野原西中学校
10 中学混声 10 北西中学校
11 中学混声 11 八田中学校
12 高校A 1 韮崎高校合唱部
13 高校A 2 甲府南高校音楽部
14 高校A 3 甲府城西高校合唱部
15 高校A 4 山梨高校音楽部
16 高校A 5 北杜高校音楽部
17 高校A 6 富士河口湖高校音楽部
18 高校A 7 甲府西高校音楽部 金○
19 高校A 8 日川高校音楽部
20 高校A 9 山梨英和高校聖歌隊 金○
21 高校A 10 市川高校音楽部 金○☆
22 高校A 11 吉田高校音楽部
23 高校A 12 甲府第一高校ア・カペラ部
24 高校A 13 山梨学院大学附属高校合唱部
25 高校B 14 甲斐清和高校合唱部 銀○
26 大学ユース 1 北杜市明野少年少女合唱団 金○
27 大学ユース 2 都留文科大学合唱団(シード) シード○ 金(関東支部長賞)○☆ 金(日本放送協会賞)
28 室内合唱 1 大月市民合唱団 金○
29 室内合唱 2 S.C.Gioia 金○

平成24年度 第65回全日本合唱コンクール審査結果 
○は代表、☆は全日本合唱連盟理事長賞
県大会審査員(敬称略): 大倉由紀枝(声楽家)・北原幸男(指揮者)・樋本英一(指揮者)
部門 合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
中学同声 山梨学院附属中学校合唱部
中学同声 若草中学校 金○
中学同声 田富中学校 金○
中学同声 英和中学校聖歌隊
中学混声 駿台中学校合唱部
中学混声 上野原中学校
中学混声 塩山北中学校 銀○
中学混声 南西中学校
中学混声 八田中学校
高校A 日川高校音楽部
高校A 吉田高校音楽部
高校A 山梨高校音楽部
高校A 甲府南高校音楽部 金○
高校A 韮崎高校合唱部
高校A 山梨学院附属高校合唱部
高校A 北杜高校音楽部
高校A 市川高校音楽部 金○☆
高校A 笛吹高校合唱部
高校A 英和高校聖歌隊 金○
高校A 甲府西高校音楽部
高校A 甲府一高ア・カペラ同好会
高校A 富士河口湖高校音楽部
高校B 甲斐清和高校合唱部 金○
大学 都留文科大学合唱団 シード○ 金○
一般A カンターレみなみ
一般A 明野少年少女合唱団 金○
一般A S.C.Gioia シード○
一般B 富士吉田市民合唱団 銀○

平成23年度 第66回全日本合唱コンクール 審査結果
審査員(敬称略):秋山恵美子(声楽家)4日のみ,金川明裕(合唱指揮者)3日のみ,古橋富士雄(合唱指揮者),堀 内征治(合唱指揮者)
 ○は代表、☆は理事長賞
NO 部門  部門NO   合唱団名  県大会  関東大会  全国大会
1 中学同声 1 若草中学校
2 中学同声 2 山梨学院大付属中合唱部
3 中学同声 3 山梨英和中学校聖歌隊 金○
4 中学同声 4 田富中学校
5 中学混声 5 甲州市立塩山北中学校 金○
6 中学混声 6 上野原中学校 辞退
7 中学混声 7 都留第1中学校
8 中学混声 8 北西中学校
9 中学混声 9 南アルプス市立八田中学校 金○
10 高校A 1 県立山梨高校合唱部
11 高校A 2 山梨学院大学附属高校合唱部
12 高校A 3 県立日川高校音楽部
13 高校A 4 県立韮崎高校合唱部
14 高校A 5 県立白根高校合唱部
15 高校A 6 県立北杜高校音楽部
16 高校A 7 県立富士河口湖高校
17 高校A 8 県立甲府南高校音楽部 金○
18 高校A 9 県立甲府西高校音楽部 金○
19 高校A 10 山梨英和高校聖歌隊 金○
20 高校A 11 県立市川高校音楽部 シード○
21 高校B 1 県立吉田高校音楽部 金○
22 大学 1 都留文科大学合唱団 シード○ 金○
 23  一般A  1  大月市民合唱団  銀    
 24  一般A  2  カンターレみなみ  銀    
 25  一般A  3  明野少年少女合唱団  金○☆  銀  
 26  一般A  4  S.C.Gioia  シード○  金○  銀
 27  一般B  1  富士吉田市民合唱団  金○ 銅   

平成22年度 第65回全日本合唱コンクール 審査結果
 8月28日(土)29日(日)東京エレクトロン韮崎文化ホール     ○は代表☆理事長賞
 審査員:武田雅博(合唱指揮者)/平松英子(声楽家)/松村 努(合唱指揮者)
NO 部門 部門
NO
合唱団名 県大会 関東大会 全国大会
1 中学混声 1 甲州市立塩山北中学校 銅○
2 中学混声 2 駿台甲府中学校
3 中学混声 3 上野原中学校 TO失格
4 中学混声 4 南アルプス市立八田中学校
5 中学同声 5 山梨学院大学附属中学校 金○
6 中学同声 6 中央市立田富中学校
7 中学同声 7 英和中学校聖歌隊 金○☆
8 中学同声 8 南アルプス市立若草中学校
9 高校A 1 県立甲府西高校音楽部 金○
10 高校A 2 県立日川高校音楽部
11 高校A 3 県立甲府南高校音楽部 金○
12 高校A 4 県立韮崎高校音楽部
13 高校A 5 山梨英和高校聖歌隊
14 高校A 6 県立山梨高校音楽部
15 高校A 7 県立富士河口湖高校音楽部
16 高校A 8 県立北杜高校音楽部
17 高校A 9 県立吉田高校音楽部
18 高校A 10 県立白根高校音楽部
19 高校A 11 県立市川高校音楽部 シード○ 金○
20 大学 1 都留文科大学合唱団 シード○ シード○
21 一般A 1 S.C.Gioia 金○ 金○
22 一般A 2 大月市民合唱団
23 一般A 3 明野少年少女合唱団 金○
24 一般A 4 カンターレみなみ
25 一般A 5 甲府女声合唱団「コーロ・リリカ」
26 一般B 6 富士吉田市民合唱団 銀○

平成21年度 第64回全日本合唱コンクール 審査結果 
○は代表、☆は理事長賞
 部 門 団  体  名 県大会 関東大会 全国大会
中学混声 上野原中学校
中学混声 八田中学校3学年
中学混声 駿台甲府中学校
中学混声 塩山北中学校 金○
中学同声 田富中学校 金○
中学同声 山梨学院大附属中学校 金○
中学同声 若草中学校
中学同声 八田中学校女声合唱団
中学同声 八田中学校男声合唱団
高校A 県立北杜高校音楽部
高校A 県立富士河口湖高校音楽部
高校A 県立吉田高校音楽部
高校A 山梨英和高校
高校A 県立韮崎高校合唱部
高校A 山梨学院大学附属高校
高校A 県立山梨高校音楽部
高校A 県立甲府西高校音楽部 金○
高校A 県立甲府南高校音楽部 金○
高校A 県立市川高校音楽部 シード○ 金○
大学 都留文科大学合唱団 シード○ 金○ 金 北海道教育委員会委員長賞・シード
一般A カンターレみなみ
一般A 大月市民合唱団
一般A 明野少年少女合唱団
一般A S.C.Gioia 金○☆
一般B 富士吉田市民合唱団 銀○

平成20年度 第63回全日本合唱コンクール 審査結果    
8月30日(土)31日(日)○は代表、☆は理事長賞
No  部 門 団  体  名 県大会 関東大会 全国大会
16 中学同声 南アルプス市立若草中学校 金○
14 中学同声 中央市立田富中学校 金○
15 中学同声 山梨学院大学附属中学校
12 中学混声 甲州市立塩山北中学校 銀○
13 中学混声 駿台甲府中学校合唱部
11 中学混声 南アルプス市立八田中学校3学年
10 中学混声 甲府市立南西中学校
8 高校A 県立市川高校音楽部 金○☆ 金○
7 高校A 県立甲府西高校音楽部 金○
1 高校A 県立甲府南高校音楽部
9 高校B 山梨英和高校 銀○
6 高校A 県立韮崎高校音楽部
3 高校A 県立吉田高校音楽部
2 高校A 県立富士河口湖高校音楽部
4 高校A 県立北杜高校音楽部
5 高校A 県立山梨高校音楽部
17 大 学 都留文科大学合唱団 金○ 金○
31 一般A 明野少年少女合唱団 金○
28 一般A S.C.Gioia
32 一般B 富士吉田市民合唱団 銀○
30 一般A 大月市民合唱団
29 一般A カンターレみなみ

バナースペース

山梨県合唱連盟事務局

〒405-0025
山梨県山梨市一町田中1062 日川高校内 渡辺玲子 気付

TEL 0553-22-2321
FAX 0553-22-7121